Bihar Train News:सावधान! एक्सप्रेस ट्रेन में परोसा जा रहा था जहर! अधिकारियों ने पकड़ी बड़ी लापरवाही, खुली रह गईं आंखें

Bihar Train News: यात्रियों की थाली में परोसे जाने वाले खाने के नाम पर घटिया और अमानक सामग्री का खेल सामने आते ही रेलवे महकमे में हड़कंप मच गया।

Alert Poisoned Food Served on Express Train Major Lapse Expo
एक्सप्रेस ट्रेन में परोसा जा रहा था जहर!- फोटो : social Media

Bihar Train News: यात्रियों की थाली में परोसे जाने वाले खाने के नाम पर घटिया और अमानक सामग्री का खेल सामने आते ही रेलवे महकमे में हड़कंप मच गया। महाराष्ट्र से बिहार के बीच दौड़ने वाली अवध एक्सप्रेस की पेंट्री कार में चल रही गड़बड़ी का भंडाफोड़ गुरुवार को राजस्थान के कोटा रेलवे स्टेशन पर हो गया।मंडल वाणिज्य प्रबंधक किशोर कुमार पटेल के नेतृत्व में गठित टीम ने प्लेटफॉर्म नंबर-01 पर ट्रेन के ठहराव के दौरान पेंट्री कार पर संयुक्त औचक छापा मारा।

जांच के दौरान पेंट्री कार का नजारा देखकर अफसरों के भी होश उड़ गए। वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक सौरभ जैन ने बताया कि पेंट्री में रखी खाद्य सामग्री न तो तय मानकों पर खरी उतर रही थी और न ही खाने के काबिल थी। आलू, पोहा, दाल, छोला समेत कई कच्चे खाद्य पदार्थ सड़े-गले और घटिया गुणवत्ता के पाए गए। साफ-सफाई की हालत भी बद से बदतर थी, मानो यात्रियों की सेहत से खुला खिलवाड़ किया जा रहा हो।

अधिकारियों का कहना है कि यह अमानक खाद्य सामग्री यात्रियों के स्वास्थ्य के लिए बेहद खतरनाक साबित हो सकती थी। मुख्य स्वास्थ्य निरीक्षक की मौजूदगी में पूरी संदिग्ध सामग्री को मौके पर ही जब्त किया गया और रेलवे नियमों के मुताबिक रेलवे ट्रैक के पास नष्ट कराया गया, ताकि कोई भी शातिर इसे दोबारा इस्तेमाल न कर सके। इस कार्रवाई से पेंट्री संचालक एजेंसी में खलबली मच गई।

छापेमारी के बाद संबंधित एजेंसी को सख्त लहजे में हिदायत दी गई कि भविष्य में इस तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। रेलवे प्रशासन ने एजेंसी पर कड़ी आर्थिक दंडात्मक कार्रवाई करने और आवश्यक अनुशासनात्मक कदम उठाने के आदेश जारी कर दिए हैं। जांच टीम में मुख्य खानपान निरीक्षक हंसराज बैरवा, मुख्य स्वास्थ्य निरीक्षक विष्णु शर्मा, मुख्य टिकट निरीक्षक दीपक शर्मा, उप स्टेशन पर्यवेक्षक (वाणिज्य) संजय चौहान और आईआरसीटीसी के क्षेत्रीय प्रबंधक विशाल यादव भी शामिल रहे।

रेल प्रशासन ने दो टूक कहा है कि यात्रियों को साफ, सुरक्षित और सेहतमंद भोजन मुहैया कराना उसकी पहली जिम्मेदारी है। इस मंसूबे के तहत आगे भी लगातार निगरानी और औचक निरीक्षण जारी रहेंगे। नियम तोड़ने वालों के खिलाफ बिना रहम के सख्त कार्रवाई होगी। अवध एक्सप्रेस की पेंट्री में पकड़ा गया यह खेल अब पूरे सिस्टम के लिए एक कड़ा सबक बन गया है।